VINCITORI:

Miglior Film Farm Cultural Park  – Orchestra Notturna Clandestina di Federico Braconi

Miglior Cortometraggio – The Trolleybus-man di Jonas Trukanas

Miglior Documentario – Borgo Vecchio Factory di Claudio Esposito

Miglior corto d’animazione – Madama Butterfly di Andreas Kessler/Lea Najja

Miglior videoclip Ensamheten di Nicola Piovesan

Miglior cortometraggio Social – Orchestra Notturna Clandestina di Federico Braconi

Miglior regia Benjamin Gutsche (Zombriella)

Miglior fotografia – Djinn Tonic di Domenico Guidetti Miglior

Miglior colonna sonora – Cursor di Marco Castiglione

Miglior montaggio – Mirror di Daniele Barbiero

Miglior attore – Emanuele Vicorito (Bellissima)

Miglior attrice – Diaryatou Daff (Lurna)

 

FINALISTI:

Categoria Short-Farm (Corti a tema libero):

Acabo de tener un sueño – I’ve just had a dream – regia di Javier Navarro Montero (Spain)
LURNA – Nani Matos (Spain)
IL MIGLIORE DEL MONDO – Giovanni Dinatale (Italy)
IDEAL HUSBAND – Nicola Sersale (United Kingdom)
Djinn Tonic – Domenico Guidetti (Italy)
ZOMBRIELLA – Benjamin Gutsche (Germany)
The Trolleybus Man – Jonas Trukanas (Lithuania)
PALEONTOLOGY – Pablo Callisaya (Switzerland)
HE AND SHE – Marco Gadge (Germany)
COUP DE GRACE – Pascal Glatz (Switzerland)
90 C – Nicolas Romieu (France)
MIRROR – Daniele Barbiero (Italy)
Bellissima – Alessandro Capitani (Italy)
CENTRO BARCA OKKUPATO – Adam Selo (Italy)
CURSOR – Marco Castiglione (Italy)
LA TêTE DE L’EMPLOI – Wilfried Meance (France)
___________________________________________

Categoria Social\Creative ShortFarm (Corti a tema):
RETRO – Fat Call Cool (Italy)
Orchestra Notturna Clandestina – Federico Braconi (Italy)
EXIT RIGHT – Rupert Höller / Bernhard Wenger (Austria)
KARMAACCOUNT – Lukas Klaschinski (Germany)
THE LEARNING ALLIANCE – Muhammad Umar Saeed (Pakistan)
DANCING WITH MONSTERS – Isabella Freilinger (Germany)
_______________________________________________

Categoria Docu-Farm (Documentari)
PÊCHEUR DU TARN – Gaubert Pascal (France)
RIFLESSI – Stefano Bellumat (Italy)
DOVE NASCE IL VENTO – Stefano Bellumat (Italy)
88 GIORNI NELLE FARM AUSTRALIANE – Matteo Maffesanti (Italy)
Borgo Vecchio Factory – The Piranesi Experience (Italy)
_________________________________________________

Categoria Farm Animation (Animazione)
SIMULADOS – Guillermo Marin Getino/Fernando Martin Cucchietti Tabanik (Spain)
CANNED – Ivan Joy (USA)
BED TIME – Grace Foo (United Kingdom)
SRY BSY – Verena Westphal Animation (Germany)
MADAMA BUTTERFLY – Andreas Kessler/Lea Najjar (Germany)
AMI – Gonzalo San Vicente (Germany)
CINEMA DEHORS – Tatiana PoliektovaFilippo Rivetti (Australia)
LOVE STORY – Diego Zicchetti (Italy)
_________________________________________________

Categoria Farm Clip (Videoclip)
Timber Timbre – RUN FROM ME – Paolo Mannarino Director-Filmmaker(Italy)
NEWS – Tommi Zawinski
Amedeo Perrotta – Svanire – Alessandro Sisti (Italy)
ENSAMHETEN – Nicola Piovesan (Italy)
THE MOST EXCITING THING – Eva Münnich (Germany)
SCOOTER ACCIDENT – Philipp Käßbohrer (Germany)
BAGGAGE MAN – Matthias Gerding (Germany)