WINNERS:

BEST SHORTFARM
Le monde du petit monde di Fabrice Bracq (Francia)

BEST MOVIE FARM CULTURAL PARK
If women want, di Koray Polat (Turchia), Premio 1000 Euro

BEST SOCIAL/CREATIVE SHORTFARM
Polis nea, di Pierluigi Ferrandini (Italia)

BEST DOCUFARM
La zattera della cambusa, di Catherine Ricoul (Germania)

BEST FARMANIMATION
Cuerdas di Pedro Solis (Spagna)

BEST FARMCLIP
Bestbefore – Le canzoni dei cure, di Anna Donati (Italia)

BEST DIRECTOR
Joschka Laukeninks, per BACKSTORY

BEST CINEMATOGRAPHY
PRINCESS

BEST EDITING
AD ASTRA

BEST SOUNDTRACK
Citipati

BEST SCREENPLAY
Ratzinger Vuole Tornare – shortfilm

BEST ACTOR:

Giovanni Esposito per Pazzo&Bella

MIGLIOR ATTRICE
DELPHINE THEODORE per Le monde du petit monde

 

FINALIST:

 

Categoria SHORT FARM (Corti a tema libero):

Candie Boy – short film – Regia di Arianna Del Grosso (Italy)
Ratzinger Vuole Tornare – shortfilm – di Valerio Vestoso (Italy)
Pajero – Cortometraje 2016 – di Aitor Gonzalez Iturbe (Spain)
SON – di Konstantinos Sampanis (Germany)
Moby Dick – di Nicola Sorcinelli (Italy)
SAMEDI CINEMA – di Mamadou Dia (Senegal)
BACKSTORY – di Joschka Laukeninks (Germany)
VENDESI – di Antonio Benedetto (Italy)
KING GRANDPA – di Martin Grau (Germany)
PAZZO & BELLA – di Marcello Di Noto (Italy)
Le monde du petit monde – di Fabrice Bracq (France)
Fireplace – di Samah Safi Bayazid (Syria)
A girl like you – short film – di Massimo Loi
COWBOYS AND INDIANS – di Emilia Ruiz (Spain)
#selfie – di @David M. Lorenz (Germany)
PRINCESS – di Karsten Dahlem (Germany)
BEAUTY BUILDING – di Benoit Bargeton (France)
SNAPPED – di Benoit Bargeton (France)
AD ASTRA – di Lauric BONNEMORT, Clémentin MASSIN, Pierre VALLERICH (France)
INVASION DAY – di Vincent DE BELLIS, Milos ERATOSTENE, Terence GUILPIN, Léo LEFEBVRE, Raphael LEYLAVERGNE, Arthur LOISEAU, Mohamed OUMOUMAD and Dimitri TROUVE (France)
_______________________________________________

Categoria Social/Creative ShortFarm (Corti a tema)

«Музыкант» – di Aleksei Borovikov (Russia)
POLIS NEA – di Pierluigi Ferrandini (Italy)
Rooted in Love – di Jody McNicholas (USA)
IF WOMEN WANT – di Mustafa Koray Polat (Turkey)
Today I acknowledge – di Jessica Hahner Model & actress (Germany)
_______________________________________________

Categoria DocuFarm (Documentari)

HORMIGAS – di Jhonny Scontrino (Italy)
ROAD TO GLORY – di Bruno Pereira (Switzerland)
AZU – di Francesca Leoni (Italy)
“La zattera della Cambusa” – di Catherine Ricoul (France)
MIRKO – di Stefano Sbrulli (Italy)
_______________________________________________

Categoria FarmAnimation (corti di Animazione)

Life Sucks – di Nicola Piovesan (Italy)
WHERE HAVE THE FLOWERS GONE – di Sin-hong Chan (China)
OUR WONDERFUL NATURE – THE COMMON CHAMELEON – di Tomer Eshed (Germany)
THE MOON IS ESSENTIALLY GRAY – di Hannah Roman (USA)
Whole Stopmotion – di Robert Banning (Germany)
Cuerdas – di Pedro Solis Garcia (Spain)
CITIPATI – di Andreas Feix (Germany)
JUBILE’ – di Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marie El Kadiri, Agathe Marmion (France)
SIROCCO – di Romain Garcia, Kevin Tarpinian, Thomas Lopez-Massy, Avril Hug, Lauren Madec (France)
SelfieCat – di ASSIE Geoffrey / BERNARD Emeline /DIVET Elsa
(France)
KNIGHT TO MEET YOU – di Antoine FROMAGER – Laurie BOGDEL – Loïc RESPLANDY – Lucas GODINEAU – Mathieu ASTRUC – Nicolas CANOT (France)
__________________________________________________

Categoria FarmClip (Videoclip)

SAVE ME – di Oriol Puig (Spain)
FADE – di Ainhoa Rodriguez (Spain)
BESTBEFORE – LE CANZONI DEI CURE – di Anna Donati (Italy)
NESSUN POSTO E’ CASA MIA – Chiara – di Tiziano Russo (Italy)