Finalisti 2018

Buonasera a tutti! Con grande piacere e soddisfazione vogliamo comunicarvi i Finalisti della Terza Edizione del Farm Film Festival che si svolgerà dal 23 al 26 Agosto a FARM CULTURAL PARK! Quest’anno sono arrivati ben 561 cortometraggi da parte di 47 Paesi in tutto il mondo coinvolgendo i cinque continenti! Ci teniamo a dire che ci dispiace molto aver escluso alcuni lavori che meritavano davvero questa Finale, la selezione è stata lunga e molto dura.
Di seguito i finalisti:

CATEGORIA SHORT FARM – TEMA LIBERO

– Artem Silendi – Frank S. Ychou – Francia
– Bien mal à qui – Daniel Jenny – Francia
Cortometraje “El Atraco” / Short Film “The Robbery” – Alfonso Díaz – Spagna
– Chyanti – VeeMsen Lama – Nepal
– La condanna dell’essere – Adriano Morelli – Italia (Zen Movie)
– Stai sereno – Daniele Stocchi – Italia
– Il dottore dei pesci – Susanna Della Sala – Italia
– 19’35 – Adam Selo – Italia (Elenfant Film)
– Sick day – Mario Garza – Messico
– Scheideweg – Teenage threesome – Arkadij Khaet – Germania (aug&ohr medien)
– Famille à vendre – Sebastien Petretti – Belgio
– Cold storage – Thomas Freundlich – Finlandia
– fiSOlofia – Nicola Palmeri – Italia
– The visor – Ali Azizollahi – Iran
– Il tratto – Alessandro Stevanon – Italia (Lights On)
– Il nostro limite – Adriano Morelli – Italia

________________________________________________________________

CATEGORIA SOCIAL/CREATIVE SHORTFARM – Corti a tema e sociali

– I hate pink / Odio il rosa – Margherita JJ Ferri – Italia
– La giornata – Pippo Mezzapesa – Italia
– Gardens for Renewal – Daniel & Eva Gillet, photographes, réalisateurs – USA
– EYES – cortometraggio di Maria Laura Moraci – Maria Laura Moraci Maria Laura Moraci – Italia
– Harvests of Hope – Karen Buchsbaum – USA
– Balance – Barzan Rostami – Iran

_________________________________________________________________

CATEGORIA DOCUFARM – Documentari

– La Cattedrale Sul Mare – Giuseppe MallozziDafni Scotese – Italia
– La pestanca de santu pati – Pier Paolo Biata Battocchio – Italia
– La prima figlia – Vladimir Di Prima – Italia
– Carmen – Natalia Preston – Spagna
– Allafinfinfirifinfinfine – Francesco D’Ascenzo – Italia
– Bellissime – Flavia PiccinniAntonella Gaeta – Italia

________________________________________________________________

CATEGORIA FARM ANIMATION – Corti di animazione

– The archivist – Inès BOURIE, Robin FROISSART, Fiona LYNCH, Nicolas MOREL, Pascaline PEREZ, Thomas ROUQUETTE – Francia
– Les pionners de l’univers – Benjamin BERNON, Clémentine COURBIN, Matthieu GUEVEL, Anthony REGE, Jérôme VANBENEDEN – Francia
– Creature from the lake – Renata ANTUNEZ, Alexis BÉDUÉ, Léa BRESCIANI, Amandine CANVILLE, Maria CASTRO RODRIGUEZ, Logan CLUBER, Nicolas GRANGEAUD, Capucine RAHMOUN-SWIERCZYNSKI, Victor ROUXEL, Orianne SICCARDI, Mallaury SIMOES – Francia
– Ariane’s sky – Amer ABOU-RIZK, Dorian BOUGARD, Quentin DELOBEL, Victor JEANNERET, Florian MIGNET, Titouan RUMEUR, Andreia SANTOS SILVA, Roy TARRIAFFE – Francia
– Saccage – Alexandre BOESCH-BRASSENS, Jonathan BREUER, Julie MANSUY, Nicolas OCIPSKI, Paul GAULIER, Samuel RAMAMISOA, Sylvain MASSON, William RIMA – Francia
– Cat noir – O’neil Burgi – Svizzera
– Framed _FK – Marco Jemolo – Italia
– The kiss – Adriano Candiago – Italia (Premiere Film)
– Sailor’s delight – Louise Aubertin – Francia

________________________________________________________________

CATEGORIA FARM CLIP – Videoclip

– Le chiavi in borsa – Andrea Sanna – Director – Italia
– Lystfiskeren – Sara Aunbirk – Francia
– Go Jalal – Daniel Hartert – Germania
– Up in the sky – Sami Natsheh, Arly Jones – Spagna

Ricordiamo che TUTTE le opere concorrono per il premio di ogni categoria, del premio “Farm Cultural Park” di 1.000 Euro e dei premi come Miglior Regia, Miglior Fotografia, Miglior Attore e Miglior Attrice, Miglior Colonna Sonora, Miglior Montaggio, Miglior Sceneggiatura. L’evento si svolgerà a FARM CULTURAL PARK dal 23 al 26 Agosto. I Finalisti sono invitati a partecipare all’evento, al photocall riservato ai registi, attori e troupe ed alle interviste a cura del Team FFF18, e possono inoltre scriverci a info@farmfilmfestival.it per qualsiasi informazione sia tecnica che logistica. In questo video prodotto da City of the Temples potrete vedere le meraviglie del nostro territorio https://www.facebook.com/cityofthetemples/videos/915835218558981/?t=2 . Inoltre, FFF, quest’anno era presente all’interno del progetto Agrigento2020 per la candidatura di Agrigento come Capitale della Cultura.
Sul nostro sito troverete tutti i Finalisti e tra qualche giorno anche il Calendario delle proiezioni e la Giuria ufficiale delle Finali. In questa pagina nelle prossime settimane presenteremo tutti i cortometraggi in concorso!
www.farmfilmfestival.it

Seguiteci!! #FFF18 #FarmFilmFestival #FarmCulturalPark

 

Ecco il calendario delle proiezioni della Terza Edizione del Farm Film Festival che si svolgerà dal 23 al 26 Agosto al FARM CULTURAL PARK!

23 Agosto – Serata d’apertura

– La condanna dell’essere – Adriano Morelli – Italia
– Sick day – Mario Garza – Messico
– Cold storage – Thomas Freundlich – Finlandia
– Les pionners de l’univers – Benjamin BERNON, Clémentine COURBIN, Matthieu GUEVEL, Anthony REGE, Jérôme VANBENEDEN – Francia
– Framed _FK – Marco Jemolo – Italia
– Il Bacio – short animation – Adriano Candiago – Italia
– Lystfiskeren – Sara Aunbirk – Francia
– Allafinfinfirifinfinfine short film – Francesco D’Ascenzo – Italia
– Il tratto – Alessandro Stevanon – Italia
– Artem Silendi – Frank S. Ychou – Francia

24 Agosto – Seconda serata

In pre-serata, alle ore 20:30 verrà proiettato il documentario CCA’ di Giancarlo Cutrona.

– Chyanti – VeeMsen Lama – Nepal
– Stai sereno – Daniele Stocchi – Italia
– Scheideweg – Teenage threesome – Arkadij Khaet – Germania
– Famille à vendre – Sebastien Petretti – Belgio
– Cat noir – O’neil Burgi – Svizzera
– Sailor’s delight – Louise Aubertin – Francia
– Go Jalal – Daniel Hartert – Germania
– Carmen – Natalia Preston – Spagna
– La giornata – Pippo Mezzapesa – Italia
– Harvests of Hope – Karen Buchsbaum – USA

25 Agosto – Terza serata

In pre-serata, alle ore 20:30, verrà proiettato il documentario TUMARANKE’, girato da 38 migranti.

– Cortometraje “El Atraco” / Short Film “The Robbery” – Alfonso Díaz – Spagna
– I hate pink / Odio il rosa – Margherita JJ Ferri – Italia
– fiSOlofia – Nicola Palmeri – Italia
– Ariane’s sky – Amer ABOU-RIZK, Dorian BOUGARD, Quentin DELOBEL, Victor JEANNERET, Florian MIGNET, Titouan RUMEUR, Andreia SANTOS SILVA, Roy TARRIAFFE – Francia
– Saccage – Alexandre BOESCH-BRASSENS, Jonathan BREUER, Julie MANSUY, Nicolas OCIPSKI, Paul GAULIER, Samuel RAMAMISOA, Sylvain MASSON, William RIMA – Francia
– Le chiavi in borsa – Andrea Sanna – Director – Italia
– La Cattedrale Sul Mare – Giuseppe MallozziDafni Scotese – Italia
– Gardens for Renewal – Daniel & Eva Gillet, photographes, réalisateurs – USA
– EYES – cortometraggio di Maria Laura Moraci – Maria Laura Moraci – Italia
– La pestanca de santu pati – Pier Paolo Biata Battocchio – Italia
– 19’35 – Adam Selo – Italia

26 Agosto – Serata Finale

– Bien mal à qui – Daniel Jenny – Francia
– The visor – Mohamed Fard – Iran
– The archivist – Inès BOURIE, Robin FROISSART, Fiona LYNCH, Nicolas MOREL, Pascaline PEREZ, Thomas ROUQUETTE – Francia
– Creature from the lake – Renata ANTUNEZ, Alexis BÉDUÉ, Léa BRESCIANI, Amandine CANVILLE, Maria CASTRO RODRIGUEZ, Logan CLUBER, Nicolas GRANGEAUD, Capucine RAHMOUN-SWIERCZYNSKI, Victor ROUXEL, Orianne SICCARDI, Mallaury SIMOES – Francia
– Up in the sky – Sami Natsheh, Arly Jones – Spagna
– La prima figlia – Vladimir Di Prima – Italia
– Bellissime – Flavia PiccinniAntonella Gaeta – Italia
– Il nostro limite – Adriano Morelli – Italia
– Balance – Barzan Rostami – Iran
– Il dottore dei pesci – Susanna Della Sala – Italia